Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Затонувший на Камчатке батискаф попался в рыболовную сеть

Причиной затопления подводного аппарата типа "Приз" у берегов Камчатки, по предварительным данным, стала рыболовная сеть, которая намоталась на винт батискафа. Об этом РИА "Новости" сообщили в главном штабе ВМФ России.

"В ходе плановых работ в акватории бухты Березово подводный снаряд АС-28 задел винтом кусок сети. При попытке освободиться сеть намоталась на винт, и подводный снаряд, зацепившись за трос, не смог подняться на поверхность", - сказал представитель главного штаба.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время проводится обследование аппарата с помощью телеаппаратуры. В районе проведения спасательной операции находится около десяти судов.

Кроме того, по словам помощника главнокомандующего ВМФ России Игоря Дыгало, к месту происшествия направляется японское спасательное судно. Раннее военные ТОФ отказались от помощи российских спасателей, заявив, что справятся с чрезвычайной ситуацией самостоятельно.

Батискаф затонул в четверг во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Для его спасения на глубину 190 метров планируется направить аналогичный подводный аппарат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше