Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД разрешило приватизировать "Связьинвест"

Проект указа президента, согласно которому "Связьинвест" будет выведен из списка стратегических предприятий, согласован с МВД, пишут "Ведомости". Разрешение МВД было последним препятствием для приватизации холдинга.

В результате сообщения о согласовании указа с МВД активы "Связьинвеста" подорожали на 100 миллионов долларов, а акции к концу дня выросли в цене более чем на 7 процентов. Впрочем, хотя, по словам Германа Грефа, указ и согласован с МВД, приватизация "Связьинвеста" уже в этом году маловероятна.

По мнению участников рынка, основными претендентами на покупку "Связьинвеста" являются "Альфа-групп", АФК "Система" и холдинг "Телекоминвест". Впрочем, о своем намерении участвовать в приватизации холдинга сообщил лишь глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, который собирался часть денег, вырученных в ходе IPO, потратить на покупку акций "Связьинвеста". Остальные возможные претенденты пока не приняли окончательного решения, так как неизвестны сроки приватизации.

Сам "Связьинвест" контролирует национального оператора дальней связи "Ростелеком" и семь межрегиональных компаний связи. За прошлый год он выручил около 185 миллиардов долларов. Блок-пакет в 25 процентов плюс одна акция принадлежит Леонарду Блаватнику, владельцем остальных акций является государство. Доля государства при этом оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Основным препятствием для приватизации было долгое согласование указа об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий с Минфином, антимонопольной службой, ФСО и МВД. При этом МВД не желало, чтобы спецпотребители после приватизации платили за услуги связи больше, нежели было установлено государством. Кроме всего прочего, у государства, вероятнее всего, останется "золотая акция", позволяющая накладывать вето на любые решения совета директоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15