Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадцы не смогли расшифровать устаревшие самописцы сгоревшего аэробуса

Бортовые самописцы, обнаруженные на месте аварии французского аэробуса A340 в аэропорту Торонто, будут отправлены для расшифровки во Францию, так как в Канаде нет необходимого оборудования. Как объяснил глава комиссии, расследующей причины аварии, Реал Левассер (Real Levasseur), дело в том, что на самолете были установлены "черные ящики" устаревшего типа, сообщает Canadian Press.

"У нас нет нужного типа оборудования для считывания такого типа информации с такого типа самописцев", - сообщил Левассер на пресс-конференции. Необходимый дешифровочный механизм стоит очень дорого, поэтому было решено поручить расшифровку записи французам, которые затем должны будут переслать результаты в Канаду для последующего анализа.

Следователей в первую очередь интересуют расшифровки переговоров пилотов аэробуса с диспетчерами, которые предшествовали непосредственно аварии. Кроме информации с "черных ящиков" специалисты на этот раз смогут получить свидетельства и самих пилотов. Один из них уже рассказал свою версию событий, правда подробности разговора с ним пока не раскрываются, а другой пока находится в больнице под присмотром врачей.

Между тем, обломки самолета, съехавшего с взлетно-посадочной полосы и загоревшегося почти сразу после того, как он коснулся земли, до сих пор находятся на месте аварии. Ими займутся только после того, как будут получены и проанализированы результаты расшифровки "черных ящиков".

Авария аэробуса в аэропорту Торонто произошла во вторник 2 августа. Из 309 человек, находившихся на борту, никто не погиб. 27 пострадавших получили ранения и были отправлены в больницу. По словам очевидцев, причиной аварии стала попавшая в самолет молния. Однако комиссия по расследованию причин инцидента не исключает и других версий, в том числе ошибки пилота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше