Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия собирается отменить границу с Россией

Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что власти республики рассматривают возможность упрощения или же полного отказа от различных приграничных процедур с Краснодарским краем.
"Но это дело не кубанских властей, а федерального центра - это федеральная граница", - цитирует Багапша агентство "Regnum". При этом президент Абхазии отметил, что уже сегодня граница "стала более прозрачной, доступной, а процесс прохождения грузов и туристов - более облегченным". На этом направлении, пояснил президент, Абхазия работает не с государственными властями России, а исключительно с коммерческими структурами.

"Тем самым мы выполняем решение СНГ по Абхазии о так называемом особом режиме прохождения границы. Вместе с тем, осознаем, что далее так продолжаться не может - 12 послевоенных лет показали, что такая практика результатов не дает", - заявил Багапш.

Как сообщалось ранее, на финансирование помощи гражданам России, проживающим на территории Абхазии, из бюджетов Российской федерации и Краснодарского края было решено направить 180 миллионов рублей. Помимо этого администрация края взяла на себя покупку автомобилей для МВД Абхазии.

В то же время, президент Грузии Михаил Саакашвили не раз заявлял, что граница Абхазии и России являются частью грузинской государственной границы. В частности, по словам президента, "он не успокоится", пока не оградит Абхазию от России грузинскими таможнями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше