Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воздуха в батискафе хватит на одни сутки

Данные о запасах воздуха на борту подводного аппарата АС-28, терпящего бедствие у берегов Камчатки, продолжают меняться. По последней информации, которую РИА "Новости" сообщил помощник главкома ВМФ РФ и начальник пресс-службы ведомства Игорь Дыгало, моряки смогут продержаться внутри батискафа одни сутки.

"По уточненным расчетам специалистов флота и после проведения переговоров с экипажем батискафа определено, что на АС-28 воздуха осталось на сутки", - цитирует Дыгало агентство "Интерфакс".

При этом Дыгало подчеркнул, что руководство ВМФ и командование Тихоокеанского флота (ТОФ) принимает все возможные меры для спасения экипажа из семи человек.

Ранее глава ТОФ Виктор Дмитриев сообщил о том, что подводники располагают запасом воздуха на 48 часов, до этого речь шла о четырех сутках. Интересно, что утром в пятницу, когда только стало известно о терпящем бедствии батискафе, также говорилось, что воздуха хватит на одни сутки, однако затем официальные лица начали высказывать более оптимистичные прогнозы.

Как сообщалось ранее, подводный аппарат, зацепившийся за рыболовную сеть, был обнаружен в четверг. К этому моменту он находился на глубине 190 метров уже несколько часов. Авария батискафа произошла во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15