Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд Башкирии вынес приговор девяти экстремистам

Верховный суд Башкирии приговорил девять человек, входящих в экстремистскую группировку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к лишению свободы на срок от 3,5 до 8,5 лет. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд признал подсудимых виновными в терроризме, создании преступного сообщества, незаконном приобретение и хранение оружия и возбуждении религиозной розни.

Сами подсудимые виновными себя не признали. В ходе процесса они признали лишь факт ведения пропагандистской работы с использованием специальной просветительской литературы. Однако суд счел предъявленные им обвинения существенными и обоснованными.

Суд признал предпринимателя из Уфы Рената Габдрахманова виновным в создании организованного преступного сообщества, незаконном хранении оружия и терроризме, приговорив его к 8,5 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Марс Алибаев из Уфы признан виновным по тем же статьям и приговорен к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Муса Ахметсафин из Белорецка признан виновным в терроризме и создании преступного сообщества и приговорен к 7,5 годам лишения свободы строгого режима. Виталий Регинский из Баймака, признанный виновным по тем же статьям, приговорен к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Булат Гаянов из Туймазов приговорен к 7,5 годам пребывания в колонии строгого режима. Его брат Салават Гаянов признан виновным в терроризме и создании преступного сообщества и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Их отец Марсель Гаянов признан виновным в организации преступного сообщества, возбуждении религиозной вражды и приговорен к 4,5 годам условного наказания без права покидать место жительства.

Ильгиз Гумеров из Баймака осужден на 3,5 года колонии общего режима за незаконное хранение оружия и возбуждение религиозной розни и организацию преступного сообщества. Евгений Савельев из Белорецка - на 4,5 года колонии общего режима за терроризм и организацию преступного сообщества.

Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать приговор в течение 10 дней в Верховном суде России.

Активистов радикальной исламской организации, деятельность которой запрещена решением Верховного суда России в феврале 2004 года, задержали в четырех городах Башкирии в декабре 2004 года. При обыске в их квартирах и на работе сотрудники УФСБ изъяли более 500 листовок и брошюр экстремистского содержания, а также взрывчатые вещества, боеприпасы и карту Уфы с обозначенными местами массового скопления людей и зданий органов власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше