Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кредиторы "ЮКОСа" требуют взыскать с компании 482 миллиона долларов

Иностранные кредиторы НК "ЮКОС" подали в суд штата Техас иск в требованием взыскать с компании 482 миллиона долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Третий по величине банк Франции Societe Generale и еще 13 компаний и банков требуют предоставить им доступ к активам дочерней компании "ЮКОСа" в США Yukos USA Inc., а также приостановить возвращение средств в размере 18 миллионов долларов, поступивших от нефтяной компании в суд по банкротствам.

Документы поступили в суд еще 25 июля, отмечает агентство. Кредиторы, среди которых также подразделение Citigroup Citibank, Deutsche Bank и BNP Paribas, все выступили заимодавцами ссуды в 1 миллиард долларов, соглашение о которой было подписано в сентябре 2003 года.

В июне Верховный суд Лондона подтвердил, что претензии кредиторов обоснованы. Как сообщалось в июле, отчаявшись получить средства от "ЮКОСа", заимодавцы обратились к поручителям, в частности, к "Роснефти", владеющей "Юганскнефтегазом", однако та отказалась платить по долгам "ЮКОСа".

Пресс-секретарь "ЮКОСа" в США заявила, что компания ведет диалог с кредиторами и принимает все меры, чтобы их требования были соответствующим образом удовлетворены.

Слушания по этому иску должны начаться 3 августа в 165-м окружном суде в Хьюстоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15