Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонские и американские военные поиграют в фашистов

В Эстонии началась 12-я военно-диверсионная игра Erna Retk 2005 ("Поход "Эрны" 2005"), сообщает РИА "Новости". Игра продлится со 2 по 6 августа.

В ней принимают участие 29 команд - 15 эстонских и 14 иностранных. В их составе - военнослужащие из США, Китая, Великобритании, Италии, Дании, Швеции, Германии, Финляндии, Бельгии и Венгрии, причем многие из них являются спецназовцами.

В ходе игры участники должны будут пройти как можно быстрее по пути, который в июле 1941 года проделала диверсионная группа Erna. Этот отряд создали сотрудники немецкой и финской военной разведки. В него вошли немцы, финны и, в основном, эстонцы.

Группа была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии в районе залива Колга в северной Эстонии. В ее задачу входило устроить несколько диверсий, а также организовать отряды из числа местных жителей, чтобы действовать против советских властей.

Однако задание Erna практически не выполнила - группе удалось перерезать железную дорогу Ленинград-Таллин, после чего советская стрелковая часть довольно быстро загнала диверсантов в болото и уничтожила. Из состава Erna удалось выжить нескольким диверсантам.

Тем не менее, в Эстонии бойцов отряда чтят, как национальных героев. Проведение военно-диверсионной игры, посвященной "походу "Эрны", поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, ряд крупных предприятий Эстонии.

В ходе игры ее участникам предстоит преодолеть различные препятствия в виде условных минных полей и водных преград. Против них будет действовать "Красная армия", изображать которую будут эстонские военные и пограничники.

В прошлом году все три призовых места заняли эстонцы. Лучшей среди зарубежных команд стала команда Дании, занявшая седьмое место. В 2004 году в Эстонию приехали группы из США, Китая, Великобритании, Дании, Швеции, Германии, Финляндии, Литвы, Бельгии, Румынии и Турции. Команда Германии тогда отказалась участвовать в соревнованиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15