Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о зачистке в Бороздиновской обвиняют разведчика "Востока"

В деле о зачистке в чеченской станице Бороздиновская появился первый обвиняемый. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", им стал начальник разведки батальона "Восток" Хамзат Гайрбеков. По словам следователя прокуроры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Владимира Карпитского, майор Гайрбеков задержан и содержится на военной базе в Ханкале. Прокуратура засекретила расследование дела.

Хамзат Гайрбеков обвиняется по статье 286 Уголовного кодекса России, то есть в превышении должностных полномочий, пояснил Карпитский, возглавляющий оперативно-следственную бригаду, расследующую события в Бороздиновской. Гайрбекову грозит до 10 лет лишения свободы, если суд признает его виновным, а следствие докажет, что превышение должностных полномочий с его стороны происходило с применением оружия, спецсредств или повлекло тяжкие последствия.

От дальнейших комментариев, связанных с расследованием, Карпитский категорически отказался, заявив, что "любая информация по этому делу, кроме вышесказанной, является тайной следствия и не может быть разглашена".

По сведениям же из источников в прокуратуре ОГВ, Хамзат Гайрбеков на допросе в прокуратуре признал, что, не поставив в известность командира батальона Сулима Ямадаева, 4 июня отправил группу бойцов "Востока" в Бороздиновскую, чтобы разыскать убийц отца одного из военнослужащих. Но при этом начальник разведки батальона утверждает, что никто из спецназовцев не причастен к убийствам и похищениям жителей Бороздиновской.

По словам адвоката Супьяна Басханова, представляющего интересы пострадавших жителей станицы, "Хамзата в Бороздиновской узнали сразу". Адвокат считает, что в батальоне вскоре последуют новые аресты. Косвенно возможность этого арестов в батальоне вчера подтвердил и зампрокурора ОГВ Владимир Калита, сказавший, что в этом деле "могут появиться и другие военнослужащие".

Подтвердить информацию о задержании майора Гайрбекова в самом "Востоке" не удалось. Брат Сулима Ямадаева, депутат Госдумы России Руслан Ямадаев, заявил, что информацией о том, что Гайрбекову предъявлено обвинение и что он был задержан, Ямадаевы не располагают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше