Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожар на АПЛ произошел из-за возгорания паров дизельного топлива

Причиной пожара на списанной подводной лодке в Северодвинске стало возгорание паров горюче-смазочных материалов, сообщает РИА "Новости".

"В 11:00 в понедельник в Северодвинске на предприятии "Звездочка" в момент разрезания межотсечных переборок утилизируемой подлодки произошло возгорание паров горюче-смазочных материалов... Пожар был локализован и потушен", - заявил в интервью агентству представитель пресс-службы Минобороны РФ.

Главный инженер завода Олег Фролов ранее также подтвердил эту версию. "При огневых работах в отсеке корабля произошло объемное возгорание", - сказал он, и добавил, что на подлодке загорелись пары дизельного топлива. Ядерный реактор с подлодки к моменту аварии был выгружен.

В результате пожара один рабочий погиб и второй получил сильные ожоги. Его госпитализировали в местную больницу.

По данным на момент написания заметки, на заводе уже работала специальная комиссия, которая проводила расследование обстоятельств и причин пожара.

АПЛ проекта 671 РТМ (по натовской классификации - "Виктор"), на которой возник пожар, была построена в конце 70-х годов. Ее вывели из состава флота и сдали на утилизацию в 2004 году. Всего до 1987 года было построено 16 лодок для Северного флота и 10 лодок для Тихоокеанского флота.

Финансирование утилизации производилось канадским правительством в рамках программы "Глобальное партнерство". Ранее на заводе "Звездочка" были утилизованы две АПЛ того же проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше