Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство получит дополнительный пакет акций "Газпрома"

Федеральные власти решили еще больше увеличить пакет акций "Газпрома", сообщает "Время новостей". Выкупив 10,74 процента акций у дочерних компаний "Газпрома", чиновники решили дополнительно забрать у "Росгазификации" 0,9 процента акций газового концерна.

"Росгазификация" на 72 процента принадлежит Росимуществу, однако ее пакет акций "Газпрома" будет непросто добавить к уже имеющемуся. В 1999 году "Росгазификация" в результате хищения с последующей продажей на рынке потеряла 0,2 процента акций "Газпрома". Акции вернуть не удалось. Теперь власти хотят как можно скорее передать оставшиеся акции в прямую государственную собственность.

Так, в ходе совещания, посвященного передаче акций "Газпрома", принадлежащих "Росгазификации", в федеральную собственность, была выработана следющая схема. Росимущество внесет в уставный капитал компании пакеты акций газораспределительных организаций (ГРО). Таким образом доля государства в "Росгазификации" вырастет до 99 процентов. Затем "Росгазификацию" реорганизуют, а затем на основе пакета акций "Газпрома" будет создана компания, почти целиком принадлежащая государству. Впоследствии ее ликвидируют, а находящиеся на балансе акции "Газпрома" попадут в федеральную собственность.

У "Росгазификации" в собственности нет газораспределительных активов, однако она управляла блокирующими пакетами в 64 ГРО, принадлежащих государству. Почти все остальные активы принадлежали "Газпрому". Речь о передаче "Росгазификации" ГРО шла давно, но только сейчас, возможно, ГРО будут переданы в обмен на акции "Газпрома".

Кроме того, чиновники утверждают, что "Роснефтегаз" вовремя рассчитается с "Газпромом" за 10,74 процента акций. Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Оплата (203,5 миллиарда рублей), как известно, будет произведена в три транша - первый, составивший 16,235 миллиарда рублей, уже перевели. Второй "Роснефтегаз" переведет к 25 октября, а третий - к 25 декабря 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15