Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заместитель госсекретаря США обиделся на Узбекистан

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс (Nicholas Burns) отложил запланированную поездку в Узбекистан, сообщает BBC News.

О переносе визита высокопоставленного дипломата в Ташкент было объявлено вскоре после того, как власти Узбекистана потребовали от США за 180 дней вывести войска с базы "Карши-Ханабад".

Во время своей поездки в Узбекистан, заявил Бернс в интервью газете New York Times, он намеревался обсудить с руководством страны вопросы соблюдения прав человека, которые вызывают у США "глубокую озабоченность".

Однако после заявления узбекских властей о выводе базы, сделанного 30 июля, он не считает для себя приемлемым посещать эту страну. По словам дипломата, поездка в Среднюю Азию отложена как минимум на несколько недель.

Официальный представитель Госдепартамента США отказался как-либо прокомментировать слова Николаса Бернса о переносе визита.

Госдепартамент подтвердил, что в пятницу посольство США в Ташкенте действительно получило официально уведомление, в котором Министерство иностранных дел Узбекистана сообщало о необходимости течение 180 дней полностью вывести с базы "Карши-Ханабад" воинский контингент и оборудование. О причинах приятия такого решения, в документе ничего не сообщалось

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15