Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕБРР наказал Узбекистан за требование вывести американскую базу

Европейский банк реконструкции и развития приостановил финансирование узбекских проектов, предприятий и программ, имеющих отношение к государству, сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Формально банк утверждает, что причиной изменения его политики в Узбекистане является отсутствие прогресса в политической жизни страны, а также нарушения прав человека.

Однако то, что это решение было принято в день, когда Ташкент потребовал вывести американскую базу "Карши-Ханабад" из страны, дало повод политическим аналитикам предположить, что таким образом банк "наказал" узбекское правительство за отказ сотрудничать с Пентагоном.

"Банк перестает финансировать любые проекты в государственном секторе. Он сфокусируется на поддержке развития частного сектора, предпринимательства, в частности - небольших частных компаний и отдельных предпринимателей, но только в случае, если они никак не будут связаны, прямо или косвенно, с правительством, или представителями государственной власти", - говорится в пресс-релизе банка.

Как говорилось ранее, в пятницу Министерство иностранных дел Узбекистана направило посольству США уведомление, в котором говорилось, что самолеты, военнослужащих и все военное имущество с базы "Карши-Ханабад" должны быть выведены в течение 180 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше