Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония не собирается менять конституцию ради евро

Эстония не видит необходимости в изменении конституции в связи с переходом на евро. Об этом, как передает DELFI, говорится в письме, направленном Министерством финансов республики в Еврокомиссию.

Министерство финансов совместно с Банком Эстонии разработало юридическое решение, не предполагающее изменения конституции, утверждает министр финансов Айвар Сыэрд. Хотя согласно параграфу 111 конституции, эксклюзивное право на эмиссию эстонских денег принадлежит Банку Эстонии, местные эксперты считают, что пункт, добавленный в конституцию на референдуме 2003 года, снимает противоречия.

Согласно добавленному пункту, при вступлении в Евросоюз эстонская конституция согласовывается с учетом вытекающих из договора о вступлении в ЕС прав и обязанностей. "Сегодня это основная позиция в истолковании эстонской конституции", — заявляет председатель конституционной комиссии парламента республики Урмас Рейнсалу.

Кроме того, конституционную проблему поможет решить план изменения закон о Банке Эстонии и отмены эстонского закона о деньгах и об обеспечении эстонской кроны — вместо этого будет закон о переходе на евро. Выдвижение евро в обоих законах как денежной единицы Эстонии должно, по словам экспертов, сгладить конституционное противоречие.

"Мы надеемся вскоре получить оценку Еврокомиссии, тогда можно будет обсудить вопрос на уровне правительства, — сказал Сыэрд. — В зависимости от аргументов комиссии необходимо будет решить, нужно ли менять конституцию".

Предполагается, Еврокомиссия даст свою оценку позиции Эстонии в начале сентября. Большинство экспертов полагают, что представители комиссии останутся при своем прежнем мнении, что у Банка Эстонии никак не может быть эксклюзивного права на эмиссию будущих денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше