Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Бенедикт XVI назвал разоружение ИРА "чудесной новостью"

Папа Бенедикт XVI в воскресенье выразил удовлетворение тем, что Ирландская Республиканская Армия заявила об отказе от вооруженной борьбы. Он назвал заявление ИРА "чудесной новостью" и призваливсе стороны работать над тем, чтобы на территории Соединенного Королевства "воцарились мир и спокойствие". Об этом сообщает агентство Associated Press.

Бенедикт XVI, выступая перед паломниками в своей летней резиденции в замке Гандольфо, сказал: "Я призываю всех без исключения следовать по этому пути, сохраняя храбрость в сердце и предпринимать шаги, которые только упрочат взаимное доверие. Я призываю укреплять воссоединение и продолжать переговоры, ведушие к справедливому и долгожданному миру".

"Это чудесные новости, которые контрастируют с печальными реалиями наших дней, чему мы все являемся свидетелями, - добавил он. -. Они как искры, которые зажгут надежду в сердцах людей не только на Британских островах, но и по всему миру".

По словам Бенедикта XVI, он вдохновлялся проповедью его предшественника, папы Иоанна Павла II, которую тот произнес в 1979 году в ирландском городе Дрогеда, в 45 километрах от границы с Северной Ирландией. Тогда Папа выступил со страстной проповедью, которую слушали 250 тысяч человек. "На коленях прошу вас - сверните с тропы насилия и возвернитесь к миру", - сказал Иоанн Павел II.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше