Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбийские боевики последовали примеру ИРА

Лидеры колумбийской ультраправой вооруженной группировки "Южные освободители", считающейся одной из ключевых организаций в наркоторговле, заявили о сдаче оружия своими бойцами. Как сообщает CNN, около 700 боевиков из подразделения "Южные освободители" из группировки Объединенных Сил Самообороны сдали оружие, включая автоматы и гранатометы.

Церемония сдачи прошла на курортном комплексе Тамианго в 500 километрах от столицы Колумбии, Боготы. На церемонии присутствовали официальные лица из Боготы, а также представители Организации американских государств.

Командир "Южных освободителей" Хулиан Кастано подчеркнул что всякая противозаконная деятельность его движения, в том числе вооруженная борьба, закончилась.

"Мы хотим сформировать политическую партию и продолжать борьбу исключительно политическими методами", - сказал Кастано. От опроверг информацию об участии его группы в контрабанде кокаина.

Теперь боевики, в числе которых 57 женщин, должны предстать перед правительственным прокурором, который определит их судьбу. Некоторым из них грозит двухлетнее тюремное заключение.

По мнению властей Колумбии "Южные освободители" не так давно вступили в альянс с конкурирующими группировками левого толка, в том числе FARC и крупнейшим наркокартелем Колумбии Norte de Valle, с целью получения дополнительных прибылей от контрабанды кокаина. В мае 2005 колумбийской полиции удалось конфисковать 15 тонн кокаина, стоимостью 400 миллионов долларов - крупнейший объем, когда-либо конфискованный полицией этой страны.

Недавно правительство Колумбии сделало главарям группировок предложение - частичная или полная амнистия участникам формирований, в зависимости от тяжести преступлений. Амнистия предполагается только в том случае если группировки сдадут оружие и выплатят компенсации родственникам жертв, пострадавших от рук боевиков.

За прошедшие два года в Колумбии сложили оружие около 6 тысяч боевиков. Ожидается что к концу 2005 года их примеру последуют еще 7 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15