Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралиец пожаловался на жестокое обращение в российской тюрьме

Гражданин Австралии Саймон Папикян (Simon Papikian), оказавшийся в российской тюрьме, обратился к правительству своей страны с жалобой на систематическое избиение, сообщает UPI.

Правительство Австралии намерено проверить, соответствуют ли действительности сообщенные Папикяном сведения. Австралиец, с марта 2005 года находящийся в российской тюрьме по обвинению в заведомо ложном сообщении о теракте, во время свидания со своим отцом продемонстрировал следы побоев на теле и голове.

Отец заключенного утверждает, что немедленно поставил в известность об издевательствах над своим сыном сотрудников посольства Австралии в Москве. Однако, по его словам, дипмиссия не приняла никаких мер, а представители внешнеполитического ведомства Австралии заявили, что не верят в то, что Папикяна регулярно избивают в российской тюрьме.

Саймон Папикян в марте 2005 года летел рейсом компании "Аэрофлот" Нарита-Москва. При подлете к Москве, по утверждению стюардесс, он заявил, что намерен привести в действие взрывное устройство. После приземления в "Шереметьево-2" пассажир был взят под стражу сотрудниками российских спецслужб и обвинен в заведомо ложном сообщении о теракте.

Австралиец утверждает, что инцидент произошел из-за языковых трудностей. По его словам, он был сильно взволнован после многочасового перелета и сказал стюардессе: "I'm going to explode" ("Я собираюсь взорваться"), вместо - "I'm going to explore" ("Я хочу выяснить"), спрашивая, когда самолет приземлится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше