Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны РФ лишило аккредитации телеканал ABC

Министерство обороны РФ лишает аккредитации американский телеканал ABC, показавший в своем эфире интервью Шамиля Басаева, сообщает РИА "Новости".

Об этом в воскресенье заявил министр обороны Сергей Иванов, находящийся во Владивостоке на праздновании Дня ВМФ.

"Сегодня я дал поручение начальнику пресс-службы Минобороны, чтобы ни один военнослужащий Минобороны больше контактов с американской телекомпанией ABC не поддерживал", - сказал Иванов.

По его словам, "мы дальше будем открыто действовать с прессой, но этот канал ни приглашаться в Минобороны, никаких интервью никогда ему даваться не будет".

"Теперь этот канал - персона нон-грата для Минобороны, это изгой", - заявил министр обороны.

Комментируя появление в эфире ABC интервью Шамиля Басаева, Иванов сказал: "Если выражать свои чувства по отношению к этому, проще всего высказать одним словом - возмущение".

Напомним, что 28 июля американский общенациональный телеканал ABC в программе Nightline показал интервью Шамиля Басаева.

Интервью лидер чеченских экстремистов дал журналисту Андрею Бабицкому. Басаев, в частности, заявил, что ни в Северной Осетии, ни даже в Чечне ни он, ни его соратники не убивали детей.

Протест в связи с показом интервью Басаева сначала заявило российское посольство в Вашингтоне, а затем в МИД России был вызван временный поверенный в делах США в России Дэниел Рассел. Дипломату было выражено "решительное возмущение" в связи с происшедшим.

Генпрокуратура РФ тоже дала свою оценку интервью. Заместитель генпрокурора России Николай Шепель назвал утверждения Шамиля Басаева о непричастности к гибели детей в Беслане "наглой ложью и грубым лукавством". По его словам, вина Басаева в бесланских событиях, в том числе, и в гибели детей, полностью доказана - как материалами уголовных дел, так и свидетельствами задержанных бандитов (в частности, единственного выжившего участника нападения на Беслан Нурпаши Кулаева).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше