Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ватикан отказался осудить все палестинские теракты

Ватикан распространил коммюнике, в котором говорится, что публично осуждать теракты против Израиля "не всегда было возможно", пишет газета Telegraph. Таким образом Святой престол ответил на протест Министерства иностранных дел Израиля, которое потребовало объяснить, почему Папа Римский Бенедикт XVI в воскресной молитве осудил теракты в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе, но не упомянул теракт в Нетании.

Ватикан мотивировал свою позицию тем, что в некоторых случаях в ответ на палестинские теракты Израиль немедленно предпринимал действия, которые "не всегда совместимы с нормами международного права". Святой престол считает, что в такой ситуации невозможно осуждать теракты и сохранять молчание по поводу израильских операций.

Ватикан выразил неудовольствие по поводу комментариев израильского МИДа к выступлению Папы. "Святой престол не может принимать поучения и предписания от любой другой власти по поводу тона и содержания своих заявлений", - говорится в коммюнике. При этом Ватикан обвинил израильское правительство в искажении смысла слов Папы.

В своем протесте МИД Израиля отмечает, что Иоанн Павел II, предшественник Бенедикта XVI во главе католической церкви, также не всегда осуждал палестинские теракты. Ватикан отверг это заявление и заверил, что католическая церковь осуждает все проявления терроризма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15