Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский фильм участвует в конкурсе Венецианского кинофестиваля

Картина "Гарпастум" режиссера Алексея Германа-младшего участвует в конкурсной программе 62-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября. Еще одна конкурсная картина с российским участием - фильм Кшиштофа Занусси "Персона нон грата" с Никитой Михалковым в одной из главных ролей. Это совместное производство Польши, России и Италии, сообщается на сайте кинофестиваля.

"Гарпастум" - это название спортивной игры, распространенной в Древнем Риме и напоминающей ручной мяч. В фильме Алексея Германа рассказывается о молодых людях, стремящихся построить стадион и попасть в футбольную лигу. В картине снялись Евгений Пронин, Чулпан Хаматова, Данила Козловский и Гоша Куценко.

В фестивальную программу новаторских фильмов "Горизонты" попал российский документальный фильм Алексея Федорченко "Первые на луне" и лента Рустама Хамдамова "Вокальные параллели" с Ренатой Литвиновой и Эриком Курмангалиевым. Последняя картина представляет Казахстан.

Программа 62-го Венецианского фестиваля оказалась чрезвычайно насыщена. Два популярных американских киноактера - Джордж Клуни и Джон Туртурро - привезли на конкурс свои режиссерские работы: "Спокойной ночи. И удачи" и "Любовь и сигареты" соответственно. Терри Гиллиам покажет долгожданную премьеру "Братьев Гримм", Абель Феррара - картину "Мэри", Джон Мэдден - "Доказательство", Анг Ли - фильм "Гора Сломанный хребет".

Жюри конкурса возглавил Данте Феретти.

Внеконкурсная программа выглядит едва ли не более интересной: в частности, в ней покажут новые фильмы Лассе Хальстрема "Казанова", Цуя Харка "Семь мечей", полиптих "Все невидимые дети", снятый известными режиссерами - Джоном Ву, Эмиром Кустурицей, Ридли Скоттом, Спайком Ли и другими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше