Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ поможет Армении построить новую АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадей заявил, что его организации готова помочь Армении в строительстве новой, второй по счету АЭС. Как передает ИА REGNUM, на встрече с с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном эль-Барадей отметил, что в течение его визита в Армению был зафиксирован серьезный прогресс в вопросе обеспечения безопасности уже существующей армянской АЭС. Однако, считает глава МАГАТЭ, в этом направлении предстоит еще очень большая работа.

Мохаммед эль-Барадей отметил важность разработки системной программы, где будут закреплены все реализуемые мероприятия по срокам и финансовым средствам. По его мнению это значительно упростит работу с донорами по этому вопросу.

В свою очередь Андраник Маргарян подчеркнул, что Армянская АЭС имеет исключительную роль и значение в системе энергетической безопасности страны, и потому повышение ее безопасности является приоритетом для Еревана. Премьер при этом отметил, что Армения привержена политике нераспространения ядерного оружия и использует ядерную энергию лишь в мирных целях.

Премьер-министр Армении заявил, что правительство страны воспринимает строительство новых атомных энергоблоков задачей, призванной сохранить и укрепить энергетическую безопасность и независимость.

Напомним, что ЕС добивается скорейшего закрытия Армянской АЭС, однако в Ереване заявляют, что сделают это лишь в случае обеспечения страны альтернативными источниками энергии. В этом направлении, в числе прочих, рассматривается также возможность строительства в Армении новой АЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше