Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Римский заявил об умирании Церкви в Европе, США и Австралии

Папа Римский Бенедикт XVI выразил серьезную озабоченность в связи с "умиранием" Церкви в Европе, США и Австралии, сообщает Associated Press.

В своей речи перед итальянскими священниками, которая не была подготовлена заранее, Папа Римский, в частности, заявил, что "Западный мир устал от собственной культуры и все меньше нуждается в Боге".

При этом понтифик подчеркнул, что в развивающихся странах, напротив, так называемые "традиционные церкви" приобретают все больший вес. По его словам, если в Европе число священников постоянно уменьшается, то в развивающихся странах - только растет. Однако радость за эти страны смешивается с чувством горечи, отметил Бенедикт XVI, так как многие люди принимают сан только для того, чтобы жить лучше.

"Священник для них - это почти глава племени. Естественно, для священников существуют привилегии, священники начинают жить совсем по-другому," - прокомментировал он ситуацию в развивающихся странах. "Епископы должны очень внимательно относиться к кандидатам. Им стоит не просто радоваться числу будущих священников, но смотреть, у кого из них действительно есть призвание - отделять зерна от плевел", - добавил Папа Римский.

Бенедикт XVI также высказался по поводу повторных браков. Он подчеркнул, что людей, женившихся второй раз, нельзя допускать к причастию, так как они являются частью государства, которое живет "не по божественным законам". Кроме того, понтифик призвал священников учить прихожан, что "благородное страдание" для истинного верующего необходимо.

Бенедикт XVI в своей речи коснулся также таких вопросов, как учение Маркса и студенческие революции 1968 года. При этом понтифик особо подчеркнул, что Папа Римский - "не оракул" и "не ошибается в своих оценках лишь в редких случаях".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше