Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британская армия уходит из Северной Ирландии

Английская армия приступила к эвакуации и закрытию военных объектов, расположенных в Ольстере, сообщает газета New York Post. Солдаты, расквартированные в округе Арма, считающимся "цитаделью ИРА", начали разбирать укрепления, готовясь к выводу баз. Решение о выводе последовало после заявления ИРА о прекращении вооруженной борьбы.

По плану, три военных объекта в южном Арма должны быть оставлены британской армией. Великобритания согласилась закрыть военную базу в деревне Форкхилл, в южной части Арма. Также будут закрыты два наблюдательных поста - вышка около горы Камло и башня в Ньютонхэмилтоне. С помощью этих наблюдательных постов английские силы безопасности ведут визуальное наблюдение за деятельностью местных жителей, а также перехватывают разговоры с помощью высокотехнологичного оборудования.

Округ Арма, который неофициально называется "бандитской территоррией", известен тем, что более 90 процентов населения там составляют сторонники ИРА. Великобритания вынуждена держать в округе, расположенном рядом с границей Республики Ирландия, большое количество солдат. Из-за постоянной угрозы нападения, военнослужащие передвигаются по Арма в основном на вертолетах.

Объявление о выводе баз прозвучало на следующий день после заявления руководства ИРА о прекращении вооруженной борьбы и сдаче оружия. Этому предшествовали многолетние переговоры между ИРА и ее политическим крылом партией "Шинн Фейн" с одной стороны и правительствами Великобритании, Ирландии и США с другой.

Генерал-лейтенант, сэр Редди Уотт, командующий 12-тысячной группировкой британской армии в Северной Ирландии, подтвердил информацию о закрытии военных объектов. По его словам, после консультаций с Главным констеблем полиции Северной Ирландии Хью Ордом, "мы решили, что можно уменьшить уровень присутствия сил безопасности".

С 1998 года британская армия вывела из Ольстера более 7 тысяч солдат и закрыла более 30 военных объектов. После объявления о закрытии базы и двух наблюдательных вышек, на границе с Ирландией останутся только семь постов - вдвое меньше чем было в 2001 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше