Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия взяла у МБРР 80 миллионов долларов на прогноз погоды

Правительство России одобрило проект соглашения о привлечении кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 80 миллионов долларов для модернизации и технического перевооружения организации Росгидромета. Об этом сообщил в четверг на заседании правительства вице-премьер РФ Алеклсандр Жуков.

Софинансирование проекта Россией составит до 40 процентов (53,3 миллиона долларов) от полной стоимости проекта (133,3 миллиона долларов).

Как передает РИА "Новости", целью заимствований является совершенствование возможностей Росгидромета по предоставлению гидрометеорологической информации и продукции, повышение качества услуг, предоставляемых населению и органам власти.

Кредит берется сроком на 17 лет с 5-летним льготным периодом и плавающей процентной ставкой, сообщил глава Росгидромета Александр Бедрицкий. "Данный заем будет способствовать модернизации техники, средств активации, институциональному укреплению, повышению готовности к чрезвычайным ситуациям", - отметил он.

По его словам, заем осуществляется у МБРР потому, что Гидромет будет использовать международные технологии. В частности, американская сторона обещает бесплатно предоставить технологии прогноза паводков, что является крайне актуальным для России.

Проектом предусматриваются меры по совершенствованию технологического оборудования для прогнозирования погоды в учреждениях и организациях Росгидромета, обеспечивающих выполнение функций ММЦ в Москве, региональных специализированных метеорологических центрах в Новосибирске и Хабаровске, а также вычислительных подразделений Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова в Санкт-Петербурге, осуществляющих счет долгосрочных сезонных прогнозов погоды.

Проектом предусмотрено также коренное переоснащение и глубокая модернизация технологий подсистемы архивации данных ММЦ в Обнинске (Всероссийский научно-исследовательский гидрометеорологический институт — Мировой центр данных). "В результате мы ожидаем повышения оправданности прогнозов и качества информационного обеспечения потребителей. Кроме того, мы предотвратим потери уникальных архивных данных", - сказал Бедрицкий.

Предполагается также внедрение в наблюдательной сети Росгидромета современных средств измерений, автоматизированных измерительно-информационных систем, метеорологических доплеровских радиолокаторов, аэрологических радиолокаторов и других технических средств.

Ежегодный экономический эффект от реализации проекта составит от 70 до 150 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15