Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Лазаренко ожидают его освобождения в декабре

Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе назначил вынесение приговора по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на 2 декабря. Такое решение, как сообщает РИА "Новости", огласил судья Мартин Дженкинс.

В ходе состоявшегося в среду по ходатайству защиты совещания с представителями сторон судья отказался снять оставленные им в силе два месяца назад 14 пунктов обвинительного заключения, которое было вынесено экс-премьеру в июне прошлого года жюри присяжных. При этом Дженкинс не исключил, что апелляционный суд в дальнейшем может их счесть недостаточно доказанными.

Защита Лазаренко расценила эту ремарку как обнадеживающий признак. "Мы рассчитываем, что 2 декабря господин Лазаренко останется на свободе, - сказал адвокат экс-премьера Дэниел Горовиц. - В общей сложности судья Дженкинс снял с нашего подзащитного 43 пункта обвинительного заключения, и его слова на сегодняшнем совещании сторон дают основания полагать, что приговор не будет предполагать немедленного заключения Лазаренко в тюрьму и позволит ему ожидать исхода рассмотрении апелляции под домашним арестом".

Однако возглавлявшая на процессе федеральное обвинение Марта Борщ убеждена, что, поскольку судья оставил в силе 8 самых "тяжелых" пунктов, касающихся отмывания денег, приговор будет тяжелым. По ее мнению, подсудимый получит, по крайней мере, 10 лет тюремного заключения.

Напомним, что американская прокуратура выдвигала против Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах 280 миллионов долларов, однако позднее судья снизил эту сумму до 10 миллионов.

В ожидании процесса экс-премьер провел за решеткой более 4-х лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов. В настоящее время он проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше