Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов впервые проинспектирует сахалинские гарнизоны

Министр обороны РФ Сергей Иванов отбывает на Камчатку с рабочим визитом, сообщает "Независимая газета". Целью этой поездки является проверка боеготовности воинских подразделений.

В программу поездки входит инспекция базы атомных подлодок и штаба общевойскового соединения, вместе с пограничниками обороняющего острова Курильской гряды от потенциальных захватчиков.

30 августа Иванов посетит Южно-Сахалинск, а 31-го примет во Владивостоке морской парад, посвященный Дню ВМФ. В конце своего визита Иванов заслушает доклад командующего войсками ДВО генерала армии Юрия Якубова о состоянии боевой подготовки во вверенных ему армейских частях.

Это - первый визит Иванова на Дальний Восток в 2005 году и первый его визит на Курильские острова и Сахалин.

В поездке Иванова будет сопровождать директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин, в планы которого входит проверка качество строительства и ремонта военных объектов на Курилах. Вместе с Ивановым он наметит планы дальнейшего совершенствования военной инфраструктуры Курил.

Журналисты также отмечают, что одной из причин усиления внимания властей к военной составляющей островов является стремление упрочить стабильность в регионе. В соответствии с заявлением Иванова о том, что "Россия не намерена наращивать свои воинские контингенты на так называемых спорных островах и не планирует сокращать в этом регионе свое военное присутствие", сделанным в 2003 году, совершенствование военной инфраструктуры Курил будет происходить за счет качества: создания профессиональных подразделений, замены и поставок новых видов вооружений – РСЗО "Смерч", "Ураган", "Град", включая всепогодные ночные вертолеты Ми-28 Н, Ка-52 и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15