Бывший СССР
17:30, 28 июля 2005

Польша отзывает своего посла из Белоруссии

МИД Польши отзывает своего посла из Белоруссии для консультаций в Варшаву, где проходит заседание руководства внешнеполитического ведомства, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, что между двумя странами в последние месяцы сложились напряженные отношения. Из Польши высланы три белорусских дипломата. Схожие шаги предпринимает Минск; в частности, во вторник МИД Белоруссии потребовал выезда советника посольства Польши в Минске Анджея Ольборского.

Также в ночь на четверг белорусский ОМОН ворвался в здание Союза поляков Белоруссии в Гродно. Были задержаны все находившиеся в здании, в том числе активисты организации, иностранные журналисты и глава союза Анжелика Борис. Поляков отпустили только в три часа утра.

Ранее зампредседателя союза Юзеф Пожецкий и активисты Союза Андрей Почобут и Мечислав Яскевич были подвергнуты административному аресту "за участие в несанкционированном мероприятии" и "неподчинение требованиям работников милиции". Почобут получил 15 суток, Пожецкий и Яскевич - по 10 суток административного ареста.

Отношения Белоруссии и Польши обострились после того, как Минск отказался признать результаты выборов нового руководителя белорусского "Союза поляков", настаивая на кандидатуре, лояльной белорусским властям.

По мнению белорусского МИДа, в Варшаве сознательно прилагают усилия, чтобы свернуть отношения между двумя странами. В свою очередь, президент Польши Александр Квасьневский заявил, что действия Минска в отношении Варшавы имеют своей целью спровоцировать его страну на принятие противоречивых шагов с точки зрения Евросоюза.

В прошедший вторник по конфликтному вопросу высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела под надуманным вопросом о "Союзе поляков" в Белоруссии. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток. Пушечным мясом ни у Варшавы, ни у Вашингтона граждане нашей страны, в том числе поляки, никогда не будут", - сказал Лукашенко.

< Назад в рубрику