Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Интернет-пираты охотнее других покупают легальную музыку

Любители скачивать через Интернет пиратскую музыку проводят в легальных онлайновых музыкальных магазинах в 4,5 раза больше времени, чем "обычные" меломаны. Как сообщает BBC News, об этом свидетельствуют данные исследования, проведенные организацией The Leading Question, изучающей проблемы интернет-пиратства.

В исследовании говорится, что для правообладателей выгоднее не преследовать в судах пользователей файлообменных сетей, а проводить кампании по привлечению их к легальным способам получения музыки в цифровых форматах. По данным организации, любители пиратского файлообмена, несмотря на это, склонны тратить большие суммы на легальную музыку.

Результаты исследования свидетельствуют, что объемы легальных продаж звукозаписей через Интернет стремительно растут - за прошедшую половину 2005 года было куплено около 10 миллионов песен, что равнозначно увеличению объема рынка в три раза. Организация называет "мифом" точку зрения о том, что пользователи нелегальных музыкальных сайтов и сетей являются радикальными сторонниками пиратства и ни под каким видом не будут покупать лицензионную продукцию. Они, по мнению экспертов The Leading Question являются перспективной клиентской базой, которую надо привлекать, а не отпугивать санкциями.

BBC News отмечает, что британская ассоциация производителей фонограмм BPI положительно отнеслась к данным исследования однако отметила, что несмотря на интерес любителей файлообмена к легальным магазинам, в целом их расходы на лицензионную музыку невелики, и поэтому правообладатели находят рациональной политику "кнута и пряника".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше