Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рассмотрение дела об авторе исторического взлома Пентагона перенесено на осень

В Великобритании начались слушания по делу об экстрадиции в США хакера Гари Маккиннон (Gary McKinnon), который в начале июня был официально обвинен американскими властями во взломе компьютерных систем Пентагона. Взлом был признан самой крупной в истории хакерской атакой на Пентагон. Как сообщает BBC News, на первом заседании были заслушаны позиции сторон, после чего суд принял решение отложить рассмотрение дела до 18 октября.

Представляющий власти США юрист Марк Саммерс (Mark Summers) подтвердил, что Маккиннон по-арежнему обвиняется в несанкционированном вторжении в 97 американских военных компьютеров в 2001 и 2002 году и нанесении ущерба на сумму 5 тысяч долларов, а также в установке на взломанных машинах ПО для удаленного администрирования. В ходе судебного заседания также стало известно, что Маккиннон оставил на одном из компьютеров некий текст, критикующий внешнюю политику США.

Взломщик проделывал эти операции из своего дома в Лондоне. Ранее сообщалось, что на мероприятия по расследованию взлома было потрачено около миллиона долларов.

Маккинннон в настоящее время отпущен под залог на время рассмотрения запроса об экстрадиции. Британский суд должен решить, высылать ли Маккиннона в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы, либо судить его в Лондоне.

Обвинение настаивает на том, что Маккиннон - безработный системный администратор - причинил существенный ущерб США. Сам взломщик заявляет, что не преследовал каких-либо политических и экономических целей, а просто развлекался и "искал доказательства существования инопланетян". Он и его адвокаты намереваются добиваться рассмотрения дела в Великобритании, так как считают, что американский суд будет очень субъективен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15