Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Заговорщику тысячелетия" смягчили приговор

В среду террорист Ахмед Рессам (Ahmed Ressam), обвиняемый в так называемом "заговоре тысячелетия" с целью взрыва международного аэропорта в Лос-Анджелесе в 1999 году, приговорен к 22 годам лишения свободы, передает BBC News.

Алжирец был задержан при попытке пересечь границу Канады и США на пароме. Таможенники нашли в багажнике его автомобиля нитроглицерин, который, по признанию арестованного, был предназначен для взрыва международного аэропорта в Лос-Анджелесе накануне наступления нового тысячелетия.

В 2001 году его уже признали виновным в подготовке теракта, но тогда не вынесли приговор, так как обвиняемый сотрудничал со следствием.

Однако после того, как Рессама поместили в одиночную камеру, он отказался далее рассказывать о своих связях с террористическими организациями. По некоторым данным, полученная от него информация помогла США выявить более 100 человек, связанных с террористической деятельностью "Аль-Каеды".

Показания Рессама легли в основу секретного доклада ЦРУ "Бин Ладен готовится нанести удар по США", который был получен президентом страны Джорджем Бушем 6 августа 2001 года и обнародован после терактов 11 сентября.

Как ранее отметил общественный адвокат Томас Хиллир (Thomas Hillier), Рессам полностью отдавал себе отчет в том, что отказ от сотрудничества со следствием повлечет за собой более длительный срок заключения. В то же время защита просила сократить срок наказания для террориста до 12,5 лет.

Между тем ожидалось, что Рессам будет приговорен к 35 годам тюремного заключения, так как отказался сотрудничать со следствием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше