Мир
18:45, 27 июля 2005

Проклятие Шарона продано за пять тысяч долларов

Видеопленка, на которой заснят обряд наложения каббалистического проклятия "Пульса денура" на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, была куплена за пять тысяч долларов Вторым каналом израильского телевидения, пишет газета Haaretz.

Узнайте больше в полной версии ➞

Соответствующая религиозная церемония была проведена правыми радикалами во вторник. Участники обряда призвали ангелов смерти поразить Шарона, которого считают "кровавым диктатором, уничтожающим народ Израиля". Теперь, по их мнению, премьер-министр должен погибнуть в течение 30 дней. Происходящее было занято на пленку, которую экстремисты попытались продать ведущим израильским СМИ, в том числе Десятому телеканалу, газетам Maariv и Yedioth Aharonot.

После того, как видео было приобретено Вторым телеканалом, представители общественных движений обвинили его в финансировании подстрекательской кампании и призвали отменить намеченный на среду эфир программы Mishal Kham, в котором планировалось показать обряд. Конкуренты обвинили телеканал в непрофессионализме и погоне за высоким рейтингом. В ответ руководство канала отметило, что заполучить пленку стремились все СМИ. Будет ли она показана в эфире, пока неизвестно.

< Назад в рубрику