Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японцы разработали робота-женщину

Исследователи японской Intelligent Robotics Laboratory создали самого человекоподобного робота из всех созданных до сих пор, сообщает BBC News.

Робот, получивший имя Repliee Q1, обладает женской внешностью. В качестве ее кожи вместо обычного пластика использован силикон. Пока что Repliee Q1 может только сидеть, однако, благодаря 31 приводу, встроенному в верхнюю часть тела, она может совершать весьма сложные жесты, разработанные по образцу человеческих, подражая даже дыханию. Кроме того, хорошо проработана и мимика ее лица.

"Repliee Q1 может взаимодействовать с людьми, отвечать на человеческие прикосновения, - говорит глава лаборатории профессор Хироши Ишигуру. - Мы вполне удовлетворены результатом нашего труда, хотя, разумеется, предстоит сделать еще очень многое".

По его мнению, вполне возможно создать такого робота, которого люди будут принимать за человека, хотя и на ограниченный промежуток времени.

"Заблуждение насчет робота будет длиться недолго, 5-10 секунд, - считает он. - Но, если правильно выбрать ситуацию общения, его можно растянуть, возможно, минут на десять. Мы обнаружили очень важный факт: общаясь с ней, люди забывают, что имеют дело с роботом. С разумной точки зрения, легко увидеть, что она робот, но бессознательно мы реагируем на робота, как на женщину".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше