Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские эксперты не нашли в Палестине боеспособных спецслужб

Палестинские службы безопасности разобщены, слабы, в них работает слишком много сотрудников, которые к тому же плохо мотивированы. Об этом, как пишет New York Times, говорится в первом после смерти Ясира Арафата независимом исследовании вооруженных сил Палестинской национальной автономии (ПНА).

83-страничный доклад "Оценка палестинской службы безопасности" был подготовлен расположенной в Вашингтоне группой Strategic Assessments Initiative. Ранее эта организация проводила похожие исследования в Косове, Восточном Тиморе и Македонии. Последний доклад был подготовлен на деньги, которые выделили Голландия и Канада.

По мнению экспертов, самым слабым звеном в палестинских вооруженных силах являются спецслужбы на Западном берегу реки Иордан. Для сравнения, у аналогичных соединений в Секторе Газа боеспособность на порядок выше, но и они страдают от недостаточной координации.

Основные проблемы палестинских спецслужб, уверены авторы доклада, объясняются тем, что после смерти предыдущего лидера Палестинской национальной автономии не были проведены необходимые реформы. В частности, не было повышено качество командования и не усилен контроль за деятельностью спецслужб.

Другая проблема: слабый министр внутренних дел. Авторитет Насера Юсефа ослабляют постоянные попытки отдельных чиновников создавать и поддерживать "параллельные" силовые структуры.

Авторы доклада также сообщают о том, как следует палестинским и израильским службам безопасности работать перед, в течение и после вывода поселений из Сектора Газа, который запланирован на середину августа. В документе говорится, что вероятность того, что после последних ракетных и минометных обстрелов Израиль может приостановить осущесвление плана мирного урегулирования "Дорожная карта", весьма велика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше