Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" изучает уязвимые объекты Рима

Международные террористы готовят серию терактов в Риме. Об этом стало известно после допросов арестованного американцами в Ираке члена подпольной группировки. Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, перевод статьи из которой был опубликован на сайте Inopressa.Ru, у арестованного иракца был найден тайник, в котором хранились спутниковые снимки ряда ключевых объектов итальянской столицы - аэропортов Леонардо Да Винчи, Фьюмичино и Урбе, а также базилики Санта Мария Маджоре и закусочных "Макдональдс".

Арестованный также рассказал, что он принимал участие в "совещании по организации серии терактов в Европе, в частности, в Италии". Американцы идентифицируют задержанного, как одного из помощников Абу Мусаба аль-Заркави, главы иракского филиала "Аль-Каеды".

В связи с полученной информацией и терактами в Лондоне, итальянская полиция провела обыски у 300 человек, а еще около сотни были взяты под наблюдение, потому что имели "подозрительные" связи.

Кроме того, из страны в ближайшие дни будут выдворены несколько десятков человек, поскольку они представлляют угрозу для национальной безопасности.

Напомним, что в начале июля группировка, заявившая о своих связях с "Аль-Каедой", разместила в Интернете сообщение о возможных терактах в Риме. По словам неизвестных террористов, Италию следует наказать за поддержку США.

В Ираке размещен 3-тысячный контингент итальянских военных. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его вывод начнется в сентябре 2005 года, и подчеркнул, что никакие угрозы террористов не повлияют на сроки вывода войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше