Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон грозит вводом войск в сектор Газа

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не исключил возможность ввода войск на территорию сектора Газа, сообщает Jerusalem Post. Таким образом он отреагировал на новые нападения на поселенцев в Секторе.

"Израиль не смирится с вылазками палестинцев. Армия пойдет на беспрецедентные меры чтобы прекратить их", - подчеркнул глава правительства на еженедельном заседании кабинета министров страны в воскресенье.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз, встретившийся с министром внутренних дел палестинской автономии Насером Юсефом, выразился еще яснее: "Отыщите тех, кто направил убийц. Если вы не сможете их найти, то мы сами сделаем это". Наблюдатели расценили это заявление израильского министра как прямую угрозу ввода войск в сектор Газа для розыска террористов, сообщает Ha'aretz.

Жесткие заявления израильских руководства последовали за убийством поселенцев Дова и Рашель Коль, а также ранениями еще пяти израильтян, которые в воскресенье проезжали на автомобилях по сектору Газа и были обстреляны террористами.

Ответственность за это нападение взяли на себя сразу две исламистские группировки - "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Напомним, что согласно плану одностороннего размежевания с палестинцами, принятому правительством Израиля, до конца лета все поселенцы и подразделения ЦАХАЛ должны покинуть сектор Газа. В том случае, если эвакуация будет сопровождаться насилием со стороны палестинцев, израильтяне готовы применить план "Железный кулак", предусматривающий силовые действия против террористов в глубине сектора Газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше