Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондонские террористы увлекались водным экстримом

Полиция и спецслужба МИ-5, расследующие теракты в Лондоне, предполагают, что местом встречи террористов был Национальный центр экстремального водного туризма на севере Уэльса. Как сообщает газета Independent, следствию удалось выяснить, что два террориста-самоубийцы, взорвавшие себя 7 июля в лондонском метро, приезжали в Уэльс в начале июня.

В этот же день, 4 июня, центр посетила еще одна группа молодых людей азиатского происхождения, среди которых находились два человека, подозреваемые в причастности к неудавшимся взрывам 21 июля. Предполагается, что полиции уже известны их настоящие имена.

Национальный центр находится в отдаленном горном районе Уэльса. В год его посещают около 80 тысяч туристов. Спецслужбы полагают, что подпольные ячейки террористов могли использовать центр как место встречи, на котором они могли бы договориться о координации своих действий. Вместе с тем, отмечается, что для выходцев из Пакистана занятие рафтингом - не совсем обычное времяпровождение.

Напомним, что после неудачной попытки взорвать бомбы 21 июля в руки полиции попали взрывные устройства, изучив которые эксперты пришли к выводу об их идентичности бомбам, взорванным 7 июля. Кроме того, обе серии трактов проходили по одной схеме: три взрыва в метро и один - в автобусе.

Поэтому правоохранительные органы Британии опасаются, что в стране может быть еще несколько законспирированных ячеек террористов, которые планируют новые теракты.

Тем временем, в Лондоне полиция провела очередную операцию в рамках расследования неудавшейся серии терактов на прошлой неделе. Как сообщает Associated Press, на этот раз обыск был проведен в квартире в северном Лондоне. Представитель полиции заявил, что никто не был арестован.

Напомним, что пятницу два человека были задержаны недалеко от станции метро Stockwell, на которой в тот день по ошибке был застрелен гражданин Бразилии, незаконно работавший в Британии. В субботу был арестован еще один подозреваемый. Все они задержаны по действующему Акту о борьбе с терроризмом, согласно которому достаточной причиной для ареста является подозрение правоохранительных органов, что тот или иной человек каким-либо образом связан с подготовкой терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15