Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исинбаева первой в истории взяла высоту в пять метров

Россиянка Елена Исинбаева впервые в истории прыжков с шестом среди женщин взяла высоту пять метров ровно. Рекорд был установлен олимпийской чемпионкой Афин-2004 в пятницу на соревнованиях категории "Супер Гран-при IAAF" в Лондоне. Историческую высоту Исинбаева преодолела с первой попытки.

Стоит отметить, что за один вечер в Лондоне Исинбаева побила два мировых рекорда, поскольку ее предыдущее достижение равнялось 4 метрам 95 сантиметрам. Олимпийская чемпионка начала соревнования на высоте 4,70 метра и с первой попытки преодолела ее. Затем она подняла планку до 4,80 метра и также с первой попытки взяла ее.

Обеспечив себе победу в соревнованиях, Исинбаева попросила организаторов передвинуть планку на рекордную высоту 4,96 метра. Со второй попытки россиянка на глазах 18 тысяч зрителей, заполнивших стадион, установила новый мировой рекорд. Однако на этом Исинбаева не остановилась, и планка была поднята на 5 метров. С первой же попытки сильнейшая легкоатлетка мира преодолела историческую высоту.

"Я всегда мечтала о том, чтобы стать первой в мире женщиной, которая перепрыгнет пятиметровую высоту, - сказал после установления исторического рекорда Исинбаева. - Сейчас я не могу выразить свои чувства, но хочу сказать спасибо болельщикам, которые очень тепло поддерживали меня. Я не могу сказать, насколько высоко я могу прыгнуть. Возможно, на 5,05, а, может быть, еще выше".

Два мировых рекорда в Лондоне стали для Исинбаевой шестнадцатым и семнадцатым в карьере. За свои достижения Елена получила чек на 50 тысяч долларов из рук легендарного Сергея Бубки.

Глава НОК Украины заявил: "Елена - уникальная спортсменка. Она устанавливает рекорды именно так, как делал я в свое время. Прыгнуть на пять метров - величайшее достижение. Я думаю, она сможет прыгнуть намного выше, но мне больше всего хочется, чтобы она побила мое достижение по количеству мировых рекордов".

Напомним, что Бубке принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом среди мужчин - 6,15 метра, а всего за карьеру он установил 35 мировых рекордов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше