Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США продлили срок действия "Патриотического акта"

Палата представителей Конгресса США продлила накануне срок действия "Патриотического акта", антитеррористического закона, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press.

Более чем девятичаслвые дебаты привели к тому, что палата продлила действие двух из 16 положений акта, срок действия которых должен был закончиться в конце текущего года, до 10 лет, а остальные положения признала постоянными.

Продлен срок действия положений, предоставляющих спецслужбам право на прослушивание телефонных разговоров и ознакомление с перепиской по электронной почте, а также разрешающих доступ к персональным данным граждан США, в частности, к медицинским и библиотечным документам.

За соответствующие меры проголосовали 214 республиканцев и 43 демократа.

Президент США Джордж Буш одобрил результаты голосования. "Патриотический Акт" - одна из ключевых мер по борьбе с терроризмом и защите американцев", - сказал он.

На решение конгрессменов, в частности, оказали влияние вчерашние теракты в Лондоне и взрывы, произошедшие в столице Великобритании двумя неделями ранее, в результате которых погибли 56 человек, включая четырех террористов-смертников.

В американской столице существенно усилены меры безопасности - вплоть до досмотра пассажиров метро.

В сентябре 2005 года сроки действия "Патриотического Акта" будут обсуждаться верхней палатой Конгресса США, Сенатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше