Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Россия помирят евреев с арабами после вывода поселений

США и Россия организуют региональную конференцию на Ближнем Востоке после выполнения плана одностороннего отделения Израиля от палестинцев. Об этом сообщила госсекретарь США Кондолизза Райс во время поездки в Иерусалим. По ее словам, конференция будет посвящена развитию отношений Израиля с арабскими странами Персидского залива и Северной Африки, а также подготовке региональных программ в сфере финансов, сельского хозяйства и здравоохранения, пишет газета Haaretz.

На встрече с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом Райс призвала координировать вывод еврейских поселений из сектора Газа с Палестинской автономией. Как заявила Райс, план одностороннего отделения необходимо использовать для усиления позиций главы палестинской администрации Махмуда Аббаса. Госсекретарь США добавила, что после эвакуации поселений следует вернуться к мирному плану "Дорожная карта".

В пятницу Райс встретится с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, в субботу - с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом, а в воскресенье - с вице-премьером Израиля Шимоном Пересом. Для подготовки переговоров с Шароном госсекретарь США уже провела встречу с его советником Довом Вайсглассом.

Израильское правительство намерено эвакуировать все еврейские поселения из сектора Газа и четыре поселения с Западного берега в августе этого года. В начале этой недели десятки тысяч израильтян устроили марш против плана одностороннего отделения и попытались прорваться в Гуш-Катиф.

В среду вечером большинство участников марша покинули свой лагерь в городе Кфар-Маймон и разъехались по домам после того, как организаторы акции - лидеры Совета поселений - решили свернуть ее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15