Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кредиторы "ЮКОСа" собираются добиться банкротства компании

Банки-кредиторы, которым "ЮКОС" задолжал 470 миллионов долларов, готовы начать судебное разбирательство с целью добиться банкротства нефтяной компании, пишут "Ведомости", ведь в конце 2004 года обслуживание долга "ЮКОСом" прекратилось.

Речь идет о возврате остатков долга по кредиту на 1 миллиард долларов, совместно предоставленном "ЮКОСу" западными банками Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING. Кроме того, под обеспечение Group Menatep "ЮКОС" получил еще 1,6 миллиарда долларов, а поручителями по кредитам были дочерние компании "ЮКОС" - в том числе "Юганскнефтегаз".

После того, как кредиторы отчаялись получить средства от "ЮКОСа", они обратились к поручителям, в частности, к "Роснефти", владеющей "Юганскнефтегазом", однако та отказалась платить по долгам "ЮКОСа". В результате Высокий суд Лондона постановил взыскать с "ЮКОСа" 482 миллиона долларов долга.

Теперь банкиры могут предъявить решение лондонского суда российским судьям и попросить выдать исполнительный лист. Если приставы не смогут взыскать требуемый полумиллиард долларов с компании, активы которой заморожены, то банки-кредиторы смогут потребовать банкротства компании.

Впрочем, трейдеры не верят в банкротство "ЮКОСа" - с начала июля акции компании подорожали на 12,7 процента. Оптимизм участников фондового рынка связан с заявлениями властей о том, что они не намерены добиваться банкротства компании. При этом вполне вероятно, что "ЮКОС" избежит банкротства, если его контрольный пакет окажется у госкомпаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше