Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине появились фальшивые гривны с портретом Тимошенко

Харьковское областное отделение Национального банка Украины официально предупредило, что в Донецкой области орудуют мошенники, распространяющие фальшивые купюры номиналом 5 тысяч гривен с изображением премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как пишут "Известия", в некоторых районах Донецкой области, говорится в заявлении Нацбанка, появились люди, называющие себя сотрудниками отделов социального обеспечения. Посещая одиноких пенсионеров, преимущественно в селах, мошенники говорят им о положенных выплатах к Дню Победы.

Эту помощь аферисты и выплачивают фальшивками, убеждая стариков в том, что эти купюры Нацбанк выпустил в оборот совсем недавно. А поскольку размер помощи значительно меньше 5000 гривен, мошенники берут у пенсионеров сдачу. В некоторых случаях мошенникам уже удалось выманить в качестве сдачи до 4,5 тысяч гривен (почти 900 долларов).

В этой связи Национальный банк еще раз напомнил, что на сегодняшний день максимальным денежным номиналом, который находится в обороте, является введенная несколько лет назад банкнота достоинством в 200 гривен с изображением поэтессы Леси Украинки, а выпуск других банкнот не планируется.

Впрочем, в самом начале денежной реформы 1996 года, когда вводилась гривна, тот же Нацбанк опровергал просочившееся в СМИ заявление начальника одного из своих областных отделений, который объявил о выпуске 200-гривневой банкноте и даже описал ее внешний вид.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше