Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин узаконил российское военное присутствие в Киргизии

Президент России Владимир Путин подписал закон "О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Киргизской республикой о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской республики", сообщает РИА "Новости". Этот закон Госдума приняла 8 июля 2005 года. Совет Федерации одобрил его 13 июля 2005 года.

Согласно договору, российская авиабаза будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности обоих государств совместно с вооруженными силами Киргизии. Боевое применение российской авиабазы осуществляется на основании совместного решения сторон в соответствии с законодательством каждой страны.

При этом авиабаза в Канте будет являться частью авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-азиатском регионе.

Затраты на эксплуатацию объектов совместного использования будут осуществляться на долевой основе в размерах, ежегодно определяемых уполномоченными органами сторон.

Напомним, в странах-участницах Шанхайской организации сотрудничества активно обсуждается вопрос о выводе из Узбекистана и Киргизии американских авиабаз.

На саммите ШОС в Астане, который состоялся 5 июля, было принято совместное заявление, в котором члены организации потребовали, чтобы участники антитеррористической операции в Афганистане определили конечные сроки временного использования военных баз на территории стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

После совместного заявления стран-участниц ШОС Министерство иностранных дел Узбекистана распространило заявление, в котором говорилось, что военный аэродром "Ханабад" был предоставлен американцам лишь на время боевых действий против движения "Талибан", а дальнейшее его использование не предусматривалось никакими соглашениями. Узбекистан попросил американцев поскорее определиться со сроками своего пребывания в стране.

Затем посол Киргизии в РФ Апас Джумагулов заявил, что американская военная база в аэропорту "Манас" будет постепенно выводиться, а российская, которая расположена в Канте - останется. В минувшее воскресенье президент Киргизии Курманбек Бакиев подтвердил негативное отношение этой страны к американским базам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше