Наука и техника
08:00, 21 июля 2005

Столкновение планет поможет восстановить историю Земли

Астрономы обнаружили, что в 300 световых годах от Земли расположена звезда, вблизи которой, возможно, некоторое время назад произошла серьезная космическая катастрофа. Звезда BD+20 307 напоминает Солнце, но окружена в миллион раз большим количеством космической пыли. Ее появление можно объяснить столкновением планет или крупных астероидов, но пока ни одна из версий не доказана окончательно.

Узнайте больше в полной версии ➞

Большая часть пылевого облака сосредоточена на небольшом расстоянии от звезды - примерно там, где в Солнечной системе находятся Земля и Марс. Ученые убеждены, что столкнулись с редким явлением - диск из мелких частиц чаще окружает "молодые" звезды, рядом с которыми еще не успели сформироваться планеты, а возраст BD+20 307 оценивают несколькими сотнями миллионов лет.

Как пояснил Бенджамин Цукерман из университета Лос-Анджелеса, наша планета могла быть участником аналогичных событий. Считается, что четыре миллиарда лет назад при столкновении сильно разогретой Земли с другим крупным небесным телом произошел выброс магмы в космос, в результате которого образовалась Луна. Однако, если бы удар был сильнее, "лунное вещество" рассеялось бы в виде пыли, заметной с других звезд.

Открытие было сделано с помощью 10-метрового телескопа Keck I на Гавайских островах. Астрономы говорят, что оптический прибор выступил в качестве "машины времени", поскольку продемонстрировал возможное прошлое Солнца и Земли. Дополнительные сведения о необычной системе собираются извлечь из спектральных данных, и по результатам - судить о степени сходства небесных тел, разделенных расстоянием и разницей в возрасте.

< Назад в рубрику