Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грудь президента Киргизии украсит тундук

ЦИК Киргизии утвердил "форму и текст удостоверения, образец нагрудного знака, штандарт (флаг) Президента Кыргызской Республики", которые получит Курманбек Бакиев во время инаугурации 14 августа.

Как сообщает агентство "Кабар", нагрудный знак президента выполнен из серебра и золота с применением камней и цветных эмалей. В центре знака круглой формы, диаметр которого составляет 77 миллиметров, расположен силуэт национального героя Манаса. Подвеска знака выполнена из серебра и состоит из двенадцати "тумаров" - оберегов, скрепленных между собой серебряной цепочкой. В центре большого "тумара" изображено солнце и тундук (купольная часть киргизской юрты), являющиеся частью государственного флага Киргизии.

Штандарт (флаг) президента представляет собой полотнище красного цвета, которое обрамлено золотой лентой и золотой бахромой. В геометрическом центре расположен золотой круг. В центре золотого круга расположено стилизованное изображение Государственного герба.

По кругу располагается надпись золотом "Кыргыз Республикасынын Президенти" (президент Киргизской республики). На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством президента и датами, указывающими срок его избрания.

Как известно, Курманбек Бакиев был избран главой государства 10 июля этого года. За него отдало голоса около 88 процентов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше