Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦАХАЛ и полиция заблокировали демонстрантов на полпути к Газе

Израильская полиция и подразделения ЦАХАЛ плотным кольцом окружили город Кфар-Маймон, где на ночлег расположились большинство участников марша протеста против эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Из города выпускают только тех, кто отправляется домой, сообщает Jerusalem Post.

Стражи порядка пошли на такие меры после того, как из лагеря демонстрантов дошли слухи о том, что они намерены продолжить движение в направлении КПП Кисуфим, расположенного на границе с сектором Газа по пути в поселение Гуш-Катиф, добраться до которого и намерены участники марша.

Лидеры правых и религиозных партий, организовавших акцию протеста, призвали своих сторонников к терпению. "Нам надо потерпеть от 24 до 36 часов, после чего мы продолжим борьбу с той же решимостью", - обратился к участникам марша один из них. Помимо этого, организаторы акции попросили манифестантов сохранять хладнокровие и воздерживаться от насильственных действий в отношении полиции и военных.

Руководство израильской армии и сил правопорядка полно решимости не допустить участников марша протеста даже до границы с сектором Газа, выпуская из Кфар-Маймона только тех, кто отправляется домой. "Мы полагаем, что через день или два они сами разойдутся", цитирует Ha'aretz представителя командования ЦАХАЛ.

Напомним, что марш противников ухода из Газы начался во вторник утром. В нем приняли участие десятки тысяч человек, которые намерены обосноваться в поселении Гуш-Катиф и воспрепятствовать его эвакуации. Около 20 тысяч полицейских и военных получили приказ не допустить демонстрантов в сектор Газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15