Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У РПЦ появляется сеть "телефонов доверия"

В Нижегородской епархии Русской православной церкви начал работать круглосуточный "телефон доверия", по которому любой желающий может "проконсультироваться по спорному вопросу, выяснить порядок церковных таинств и обрядов, укрепиться в вере", сообщают "Новые известия". Подобные "телефоны доверия" есть и в других епархиях, но носят более прикладной характер: в Ставрополе таким образом борются с сектантством, в Барнауле вместе со священнослужителями у телефона дежурят врачи центра по борьбе со СПИДом.

"Мы знаем, что у людей есть огромное количество вопросов, которые они не всегда могут задать в храме на исповеди", - прокомментировал появление "телефона доверия" епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). При этом один из батюшек, дежурящих на телефоне, отец Олег, уточнил: "Не стоит путать: разговор по телефону – это не исповедь. Отпущение грехов по телефону невозможно. Ведь никакой телефон не застрахован от того, что его могут прослушать, а значит, таинство исповеди может быть нарушено".

По словам отца Ильи, нередко "телефон доверия" приходится использовать в миссионерских целях, объясняя абонентам азы вероучения. Кстати, у православного "телефона доверия" есть определитель номера, чтобы поддерживать обратную связь с позвонившими.

Отец Алексий, настоятель храма Сретения Господня в Ярославле, при котором в феврале также заработал "телефон доверия", отмечает, что "телефонным батюшкам" очень часто приходится оказывать помощь людям, так или иначе пострадавшим от тоталитарных сект. Аналогичную помощь оказывает и "телефон доверия" в Ставропольское епархии РПЦ, сотрудники которого заодно передают информацию о сектах в отдел безопасности городской администрации. В Омско-Томской епархии "телефон доверия" РПЦ, на котором работают трое священнослужителей, - тот же, что и у региональной медико-психологической службы.

"Телефонизация" РПЦ началась в 2001 году в рамках церковной программы по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа и оказанию духовной поддержки людям, живущим с этим заболеванием.

Вопрос об исповеди по телефону и в Сети давно обсуждается пастырями христианских церквей. Ватикан столкнулся с таким количеством просьб исповедать через Интернет или по телефону, что комиссия Ватикана по связям с общественностью была вынуждена распространить заявление, в котором указывается на невозможность отпущения грехов дистанционно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше