Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане задержаны 25 подозреваемых в причастности к лондонским взрывам

В ходе проведенной во вторник спецоперации в Пакистане были задержаны несколько десятков человек, подозреваемых в связях с террористами, осуществившими взрывы в Лондоне, сообщает Reuters.

В городах Дера Гази Хан, Мултан и Хушаб провинции Пунджаб были задержаны 25 членов запрещенного радикального суннитского движения "Лашкар-е-Джангви" (Армия Джангви). Как заявил представитель местной администрации, спецслужбы ведут их допрос, выясняя их связи с лондонскими террористами.

В городе Кветта на юге страны полиция задержала более 20 человек, однако официальные лица указали, что задержанные не связаны с лондонскими событиями.

Другой высокопоставленный сотрудник администрации провинции Пунджаб сообщил, что допрос экстремистов, задержанных ранее в Лахоре, скорее всего подтвердит предположения о том, что лондонские террористы поддерживали связь с пакистанскими группировками. "Мы полагаем, что трое из задержанных связаны с бомбистами, - заявил он. Мы их интенсивно допрашиваем".

Кроме того, во вторник пакистанская полиция провела обыск в редакциях исламистских журналом "Ваджуд" и "Зарб-е-Мумин", обвиненных в распространении и пропаганде сектантской религиозной нетерпимости.

Напомним, что трое из четырех лондонских террористов были британцами пакистанского происхождения и в прошлом году посетили Пакистан.

Между тем, как сообщает The Washington Post, израильские власти обнаружили, что один из террористов посетил Израиль. Представитель израильских спецслужб сообщил журналистам, что Мохаммад Садик Хан посетил Тель-Авив весной 2003 года и пробыл в городе один день.

Пока что не обнаружено никаких свидетельств того, что его визит мог быть связан с терактом в Тель-Авиве 30 апреля 2003 года, когда британец пакистанского происхождения взорвал трех человек в ночном клубе города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше