Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский баскетболист сыграет за сборную России на чемпионате Европы

28-летний американский защитник баскетбольного ЦСКА Джон-Роберт Холден дал согласие сыграть в составе национальной сборной России на чемпионате Европы, который пройдет с 16 по 25 сентября в Сербии и Черногории, пишет "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

За ЦСКА Холден играет с сезона-02/03, российское гражданство получил осенью 2003 года по инициативе руководства армейского клуба. После этого он перестал считаться в нашей стране легионером (их количество в клубах ограничено специальными правилами), что дало ЦСКА возможность приобрести на одного иностранного игрока больше.

Армейский защитник, считающийся лучшим разыгрывающим чемпионата России, удовлетворяет правилам Международной федерации баскетбола:

- имеет российское гражданство,

- никогда не играл за сборную какой-либо другой страны в официальных соревнованиях ФИБА (чемпионаты мира и континентов всех возрастных категорий, включая отборочные турниры),

- является единственным натурализованным игроком (то есть бывшим иностранцем, получившим гражданство РФ в возрасте старше 16 лет) в сборной России.

"В понедельник мы отправили в офис ЦСКА официальный вызов для Холдена", - отметил президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов. Вечером того же дня представители ПБК ЦСКА сообщили, что Холден дал официальное согласие выступать за сборную России и клуб уже решает вопрос со страховкой своего разыгрывающего.

"Этот баскетболист - профессионал. Да, ждать от него патриотических чувств едва ли приходится. Но главное: Холден хорошо играет в баскетбол, и у меня нет сомнений, что он реально усилит сборную России", - заявил наставник национальной сборной Сергей Бабков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше