Бывший СССР
18:55, 19 июля 2005

Договариваться с Россией о границах вместо прибалтов будет ЕС

Переговоры с Россией по вопросу заключения пограничных договоров с Латвией и Эстонией будет вести Евросоюз. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил во вторник министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Узнайте больше в полной версии ➞

"В целом можно сделать вывод, что существует понимание со стороны стран ЕС. Ясно также, что этот вопрос о пограничном договоре не исчезнет из повестки дня диалога ЕС и России, — отметил Пабрикс. — На заседании совета было подчеркнуто, что этот вопрос — не тот, который можно решить в течение суток, и к нему еще придется вернуться".

В понедельник на заседании совета по общим и внешнеполитическим вопросам ЕС был заслушан доклад о проблемах Латвии и Эстонии с подписанием пограничных договоров с Россией. К докладу, по словам представителей латвийской делегации, был проявлен большой интерес со стороны Еврокомиссии и представителей ряда стран ЕС.

Напомним, что при ратификации договора о границе между Россией и Эстонией, подписанного 18 мая 2005 года в Москве, эстонский парламент включил в документы положения, не предусмотренные первоначальным текстом. Речь идет о ссылках на принятый 20 августа 1991 года Верховным советом Эстонской республики документ "О государственной независимости Эстонии" и на декларацию парламента от 7 октября 1992 года.

В законах говорится об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР". Помимо этого в тексте договора упоминается и Тартусский мирный договор, по которому Эстонии принадлежали территории, ныне входящие в состав РФ.

После этого Россия инициировала процедуру отзыва своей подписи под договором.

В свою очередь Договор о границе РФ и Латвии, текст которого был согласован еще в 1997 году, должен быть подписан представителями обеих стран 10 мая. 26 апреля правительство Латвии решило добавить к договору текст односторонней декларации со ссылкой на правовые нормы, согласно которым Латвия и в дальнейшем, несмотря на договор о границе, сможет предъявлять России территориальные претензии.

МИД РФ заявил, что Россия не подпишет договор, если Латвия не откажется от этой декларации.

< Назад в рубрику