Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агент ФБР попросил у США прощения за любовь к китайской шпионке

Бывший агент ФБР, у которого был роман с китаянкой, подозреваемой в шпионаже, приговорен к условному тюремному заключению и штрафу в 10 тысяч долларов за то, что солгал спецслужбам, сообщает Washington Times.

Кроме того, что он, будучи агентом ФБР, вступил в любовную связь со своим информатором, которого подозревали в "двойной игре", Джеймс Смит лгал спецслужбам, утверждая, что никаких "особых" отношений между ними нет. Роман между Смитом и Катриной Лэюнь продолжался в течение 20 лет.

Следствие также установило, что при этом Люэнь имела доступ к определенной секретной информации, однако никаких обвинений в ее передаче против Смита выдвинуто не было. 61-летнего агента могли приговорить к пяти годам тюрьмы, но наказание смягчили, так как он согласился сотрудничать со следствием.

На суде Смит попросил прощения у судьи, суда и граждан Соединенных Штатов Америки за свое поведение.

Между тем, уголовное дело против Лэюнь пришлось прекратить, так как ее адвокатам удалось доказать, что в ходе следствия ей не разрешили встречаться с ключевым свидетелем защиты - Джеймсом Смитом. Тем не менее, прокуратура уже заявила, что подаст апелляцию - потребует восстановления этого дела.

Лэюнь, будучи гражданином США, 20 лет назад стала сотрудничать с ФБР. При этом она часто ездила в Китай по делам. ФБР полагает, что она начала сотрудничать с китайской разведкой в начале 1990-х.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше